Богоявленская церковь села Перемского

Название источника Пермские Епархиальные ведомости №50 от 13 декабря 1878
Дата 1878-12-13
Тип Газета

Пермские Епархиальные Ведомости за 1878 г., № 50, 13 декабря, офиц.

с. 578 Рукоположен диакон Верхне-Синячихинского завода, Верхотурского уезда Петр Псаломщиков во священника к церкви с. Перемского, Пермского уезда 3 декабря.

• 0000000127.pdf
  • Пермские Губернские ведомости №75 от 19 сентября 1879
    Название источника Пермские Губернские ведомости №75 от 19 сентября 1879
    Дата 1879-09-19
    Тип Газета

Пристав 3-го стана пермскаго указа разыскивает утерянный, в [2-е число декабря месяца] 1878 года священником села Пермскаго Петром Псаломщиковым, во время проезда его из Полазинского завода в село Пермское, кожаннный чемодан, со следующими в нем вещами: суконной рясой, камлотовым подрясником, парой белья, книгами разного содержания, а именно:пространный катехизис, путь ко спасению,служебник, всемирная иллюстрация 1877г. и указ, выданный из Пермской духовной консистории, 6 декабря 1878 года, но каким №, потерявший не помнит

• 0000000025.pdf
  • Пермские епархиальные ведомости №14 от 02.04.1880
    Название источника Пермские епархиальные ведомости №14 от 02.04.1880
    Дата 1880-04-02
    Тип Журнал

Пермские Епархиальные Ведомости за 1880 год, №14, 2 апреля, офиц.

с.113 Распоряжения Епархиального начальства и разные епархиальные известия.

Распоряжение епархиального начальства и разные епархиальные известия.

Определены: Священник Николай Чирков, состоящий на псаломщичьей вакансии при Кушвинском соборе к Титовской церкви Вепхотурского уезда -22 февраля; запрещенный священник Петр Псаломщиков - на вакансию псаломщика к Еленинской церкви Богоявленского села, Соликамского уезда, 10/14 марта.

• 0000000389.pdf
  • Свидетельство Александры Петровны Марковой
    Название источника Свидетельство Александры Петровны Марковой
    Дата 1881-08-01
    Тип Документы

Свидетельство

В метрической книге Верхне-Синячихинского завода Успенской церкви, за тысяча восемьсот семьдесят второй (1872) год, в первой части о родившихся под №46-м значится:месяца ноября шестнадцатого дня родилась, а восемнадцатого крещена Александра.

Родители:

Верхне-Синячихинского завода Успенской церкви диакон Петр Георгиев Псаломщиков и законная жена его Лидия Александрова.

православного вероисповедания

Восприемники Алапаевского завода мещанин Каллистрат Семенов Родионов и дочь Псаломщика, девица Анастасия Александрова Затопляева

В чем и дано сие свидетельство, на основании 1579 ст.XI т.Св. Зак. о состоян. (изд. 1857 года), священно-церковно-служителями означенной Верхне-Синячихинской Успенской церкви с приложением церковной печати Августа "1" дня 1881 года.

• Адрес календарь Пермской Епархии за 1882 год
    Название источника Адрес календарь Пермской Епархии за 1882 год
    Дата 1882-01-01
    Тип Адрес-календарь

Адрес календарь Пермской Епархии за 1882 год

137.Крыловск. с. Покровская, от губ. г. 120 в.,У.Г. 15 В. благ.17 в.-Свящ. 1, пс. 2-. Прих. 1964; д.30, в 2-15 в., сод.прих. 336 р., сбор., дох. 700 р.; зем. ус. 1 д. 152 с.; зем. пах. 48 д.,сен. 10 д.; дом.3.-Свящ. 1, Николай Иоанов. Богоявленский, ок. к. с. студ. 1864 г., им. наб.; пс., запр. свящ. Петр Егор. Псаломщиков,ср. о. С. 1866 г., Иван Самуил. мухин, ок. к. II

моя попытка перевода

Крыловск. с. Покровская, от губернского города 120 верст,от уездного города 15 верст - псаломщик, запр. свяш. Петр Егорович Псаломщиков, среднее отделение семинарии 1866г.

• 0000000056.djvu
  • Метрическая книга Покровской церкви села Крыловского осинского уезда за 1883 год
    Название источника Метрическая книга Покровской церкви села Крыловского осинского уезда за 1883 год
    Дата 1883-12-31

Статьи использующие источник

• Метрическая книга Покровской церкви села Крыловского Осинского уезда за 1884 год
    Название источника Метрическая книга Покровской церкви села Крыловского Осинского уезда за 1884 год
    Дата 1884-01-31

Статьи использующие источник

• Метрическая книга рождество богородицкой церкви за 1904 год.
    Название источника Метрическая книга рождество богородицкой церкви за 1904 год.
    Ф.37.Оп.6.Д.996
    Дата 1904-06-22

ГАПК Ф.37.Оп.6.Д.996

№128 22(24)июня 1904 года умер заштатный Священник Крыловского села Осинского уезда Петр Георгиев Псаломщиков 58 лет. От водянки. Исповедовал и причащал Аркадий Первушин. Погребение совершали Священник Але4ксандр Меркурьев, Крестовой церкви: Священник Димитрий Введенский и Иеромонах Тихон, с Протодиаконом Серафимом и диаконом Димитрием Затопляевым на кладбище при Архиерейском доме.

• 0000000391.JPG
  • 0000000392.JPG
  • 0000000393.JPG
  • Некрополь Пермского Спасо-Преображенского Кафедрального собора
    Название источника Некрополь Пермского Спасо-Преображенского Кафедрального собора
    Дата 2012-01-01
    Тип Книга

№334 Псаломщиков Петр Григорьевич (это опечатка в метрической книге написано Георгиевич) (? - 22.06.1904)

Заштатный священник Крыловского села осинского уезда .

Скончался 22 (погребение - 24) июня 1904 года, от водянки. Погребение кладбище при Архиерейском доме.

Лит.: Метрическая книга Рождество-Богородицкой церкви на 1904 год. (ГАПК Ф.37.Оп.6.Д.996 Л.148.об-149)

• 0000000387.pdf
  • Родился Петр Георгиевич Псаломщиков в 1846 году. На Урале фамилия Псаломщиков встречается очень часто и давно, например, известен Псаломщиков Михаил Иванов, родившийся в 1723 г. А 7 февр. 1750 г. Он был рукоположен во священника и определен к Георгиевской церкви Уткинской слободы. Предков Петра Георгиевича пока не удалось определить.

С конца XVII века духовенство начинает долгую и упорную борьбу за право иметь фамилии «как у людей», то есть такие, которые приближали бы их к привилегированным сословиям, к дворянам. В итоге духовенство, единственное из сословий Российской империи, имело привилегию свободной смены фамилии и стало единственной социальной группой в России, сделавшей из введения в обиход искусственных фамилий систематическую практику.

Отчасти эта практика была связана с тем, что многие из его членов, происходивших из крестьян, могли иметь неблагозвучные фамилии, которые не пристали сану (например, Пьянков > Собриевский, от лат. «трезвый»); либо же вообще не иметь настоящих фамилий, и поступать в училище с патронимическими фамилиями, то есть полуотчествами (Петров, Иванов). В XVIII—XIX веках ученики, ранее не имевшие фамилий, происходили из семей, социальное положение которых не давало права на наследственную фамилию.

Поначалу такие фамилии служили просто для фиксации личностей бесфамильных детей, но впоследствии создание таких фамилий стало повсеместной практикой. Красивая и порой непонятная фамилия могла придать некую важность воспитанникам семинарии. Часто она получалась переводом русской фамилии на латынь.

Фамилии могли меняться запросто по одному лишь решению руководства. Их давали в качестве награды или наказания. За время учёбы фамилию могли сменить не один раз с воспитательной целью: Ландышев > Крапивин (за плохой ответ в классе). Братья из одной семьи могли носить совершенно разные фамилии, поступая в академии в разное время, (например, описан случай с шестью братьями с фамилиями: Миловидов, Петропавловский, Преображенский, Смирнов, Скородумов, Седунов; или три брата - Крылов, Тумский и Веселоногов). Фамилия Псаломщиков, скорее всего, из таких вот «семинарских» фамилий.

В XVII веке на берегу полноводной речки Синячихи были найдены железные руды. В марте 1727 года ниже по течению был построен Нежнесинячихинский завод, а около 1770 в верхнем течении реки Верхнесинячихинский.

В 1796 году Величайшим Синодом было одобрено прошение Архиепископа Тобольского и Сибирского о построении храма в Верхней Синячихе. Ближайшая Преображенская церковь Нижне-Синячихинского завода, находилась в 7 верстах.

Деньги на строительство собирали всем миром. Мастеровые завода отдавали до 2% от своей зарплаты, жители посёлка других сословий платили специальный налог. Внесла свою лепту и заводская контора.

Клали камень с помощью специального раствора, в народе называемого божьим цементом, на куриных яйцах и извести замешанном, придающем строению особую прочность. Яйца свозили со всех дворов. В 1804 году был освящён холодный храм в честь Успения Божьей Матери. В 1813 году освящён и тёплый (отапливаемый зимой) придел во имя Богоявления Господня. Придел примыкал к западной стороне Успенской церкви. Завершилось строительство в 1849 году освящением придела во имя Святителя Николая. В этой церкви с 1866 года по 1879 год служил диаконом Петр Георгиевич Псаломщиков. Диакон обычно переводится с греческого как «помощник». Они помогают в совершении Таинств священникам и архиереям, но не могут совершать их самостоятельно. Во время богослужения диакон совершает каждение (обходит весь храм с кадилом, которое разжигается при помощи раскаленного угля. На уголь, кладется ладан — душистая смола восточных деревьев. При сгорании он образует благовонный дым — фимиам), дает определённые указания молящимся, читает вслух Евангелие. Возможна служба и без диакона, когда все эти действия совершает сам священник, но все же Церковь стремится к тому, чтобы диаконы принимали участие в богослужениях.

16 ноября 1872 года у Петра Георгиевича и законной жены его Лидии Александровны, православного вероисповедания, родилась дочь Александра. Окрещена Александра 18 ноября 1872 года в Успенской церкви Верхне-Синячихинского завода. Восприемниками были мещанин Алапаевского завода Каллистрат Семенов Родионов и дочь Псаломщика, девица Анастасия Александрова Затопляева. Таинство крещения совершал:Священник Иоанн Попов с Диаканом Петром Псаломщиковым.

3 декабря 1878 года рукоположен диакон Верхне-Синячихинского завода, Верхотурского уезда Петр Псаломщиков во священника к церкви села Перемского, пермского уезда. В 1879 году Псаломщиковы переехали в село Перемское, из-за назначения Петра Георгиевича священником Богоявленской церкви.

Поселение упоминается в письменных источниках с 1579 года. Первоначальное название — деревня Вильгорт (в переводе с коми-пермяцкого— «новая деревня»). На 1869 год в селе насчитывалось 262 человека.

Дочь его, Александра, поступила в Зауральское епархиальное женское училище при Екатеринбургском женском монастыре, где и обучалась с 1879 по 1885 гг. позднее в этом же училище обучались Мария и Клавдия Псаломщиковы, возможно это дочери Петра Георгиевича и Лидии Александровны.

В Пермских губернских ведомостях №75 среда, от 19-го сентября 1879 года с.368 была заметка:

«Пристав 3-го стана пермского указа разыскивает утерянный, в [2-е число декабря месяца] 1878 года священником села Пермскаго Петром Псаломщиковым, во время проезда его из Полазинского завода в село Пермское, кожаный чемодан, со следующими в нем вещами: суконной рясой, камлотовым подрясником, парой белья, книгами разного содержания, а именно: пространный катехизис, путь ко спасению, служебник, всемирная иллюстрация 1877г. и указ, выданный из Пермской духовной консистории, 6 декабря 1878 года, но каким №, потерявший не помнит.»

В течение 1979 года Петр Георгиевич служил в селе Перемском, отметка о проведении им таинств встречается в метрической книге. Но, что-то пошло не так – по распоряжению Епархиального начальства запрещенный священник Петр Псаломщиков определен на вакансию псаломщика к Еленинской церкви Богоявленского села, Соликамского уезда 10/14 марта.

Одним из видов наказаний является перевод священника на другое место. Самое большое наказание — это запрещение в священнослужении. Больше этого — лишение священного сана. Такие случаи бывают, но это уже Собор решает. Потому что всё-таки это необратимое уже. А так — запрещение в священнослужении или перевод. Например, если выясняется, что настоятель храма делал что-то соблазняющее людей, вредящее Церкви, его могут перевести в какой-нибудь храм, где он уже не буду настоятелем, а будет в подчинении у другого, более опытного священника, под его контролем, и который будет его перевоспитывать.

Обычно, запрещают на конкретный срок запрещен священник. Всё зависит от того, как себя ведет священник в то время, когда он находится под запретом. Есть разные варианты. Одному запретили — и он пошел заниматься мирской деятельностью. А есть священники, — которые глубоко переживают то, что с ними случилось, искренне раскаиваются, всё равно остаются при Церкви, но служат уже либо псаломщиками, либо алтарниками, либо ведут воскресную школу, либо в хоре поют. Т.е. они остаются в Церкви, но не совершают священнодействий. Потому что они уже не имеют права совершать их. И терпеливо ждут, пока священноначалие не посчитает, что человек достаточно наказан и может вернуться к служению.

С 1883 по 1887 год Петр Георгиевич служит в Покровской церкви села Крыловского Осинского уезда. Село находилось в 15-ти верстах от города Осы, на малой речке, впадающей с левой стороны в р. Тулву, на дороге из Осы в гор. Бирск (Уфимской губернии). По сведениям 1869 года в селе проживало 493 человека, в селе было 69 домов.

В метрических книгах есть приписки настоятеля Покровской церкви Николая Богоявленского:

В 1883 г. «В третьей части об умерших, по малоумию священника Псаломщикова и нетрезвости диакона Плетнева, допущена несвоевременная и разнонумерная запись об отпетии и предании земле...» (и Псаломщиков, и Плетнев – оба запрещенные).

В 1884 г. «Приписка сделана неведомо когда, состоящим на эпитимии священником Петром Псаломщиковым, в котором и поныне проявляются следы психического болезненного состояния».

22 июня 1904 года Петр Георгиевич, заштатный священник Крыловского села Осинского уезда, скончался в возрасте 58 лет от водянки и через два дня был погребен на кладбище при Архиерейском доме. Исповедовал и причащал Аркадий Первушин. Погребение совершали Священник Але4ксандр Меркурьев, Крестовой церкви: Священник Димитрий Введенский и Иеромонах Тихон, с Протодиаконом Серафимом и диаконом Димитрием Затопляевым на кладбище при Архиерейском доме. Выход священника «заштат» означает, что по болезни или старости клирик (священник и диакон) не может больше служить и уходит «на покой».

«Архиерейское кладбище», «Кладбище Архиерейского дома», «Кафедральное кладбище», «Кладбище кафедрального собора». Название «кафедральное» связано со Спасо - Преображенским кафедральным собором (ныне здание Пермской государственной художественной галереи), который входил в комплекс Архиерейского дома.

Пермский кафедральный Спасо-Преображенский собор заложен в 1793 году в качестве собора при Пермском Спасо-Преображенском мужском монастыре, который был переведен в Пермь из Пыскора. С открытием Пермской епархии, в 1800 году монастырь был обращен в Архиерейский дом – резиденцию епископа. Строительство здания и отделочные работы собора окончательно завершены были к 1836 году. Собор действовал до 1932 г. и был закрыт на основании декрета СНК от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и постановления ВЦИК о ликвидации собора от 10.07.1932.

Но еще до постановления ВЦИК Президиум Пермского Городского Совета депутатов трудящихся 21 июля 1930 года принимает решение о предоставлении Пермскому государственному областному музею зданий бывшего архиерейского дома, кафедрального собора, находящегося при соборе кладбища - для устройства на территории последнего зоологического сада (на основе уголка живой природы, существовавшего при музее).

Работу по очистке территории кладбища от памятников и надгробий летом 1931 года выполнили красноармейцы Пермской авиационной школы (впоследствии - Пермское высшее командноинженерное училище ракетных войск). Надгробия разламывались на части, использовались для строительства новых зданий. Часть надгробий - из ценных пород мрамора власти приказали сохранить, чтобы использовать их вторично, для увековечивания памяти своего руководителя, перебив при этом надпись прежнего хозяина.

На следующий год Московский зоопарк взял над Пермским зоосадом шефство, которое заключалось в пополнении сада животными, консультациях в научно-исследовательской и культурнопросветительской работе.

В 1933 году в целях дальнейшего развития Пермский зоологический сад был выделен в самостоятельную административную единицу, то же самое произошло и с Художественной галереей, но уже в 1936 году...

В наши дни, в связи с принятым решением о передаче зданий Спасо-Преображенского собора и Архиерейского дома Пермской епархии и переноса Зоологического сада в другое место, выполнена лишь часть решения - передано здание Архиерейского дома. Пермский областной краеведческий музей, закрытый в конце 2007 года, переведён в бывший Дом пароходчика Н.В.Мешкова (ул. Орджоникидзе, 11).

Но остаётся нерешённым самый главный вопрос: что будет на территории Кафедрального кладбища, на этом святом для пермяков месте?

В приобретении участка земли, расположенного в центре Перми, на красивейшем берегу Камы, заинтересованы многие инвесторы.

Решение этого главного вопроса является вопросом нравственным для каждого жителя Перми.