Сайт "Род Марковых"

Начало генеалогических поисков

15.03.2013  20:54

Сделаны Мои первые генеалогические находки:

Печатается по изданию: Труды Пермской Губернской Ученой Архивной Комиссии, X, 1913 г. Летопись г. Перми с 1890 г. по 1911 г. с приложением вместо введения хронологическаго перечня событий г. Перми с основания города по 1889 г.

В 1899 году скончались следующия лица: бывший врачебный инспектор г. Перми Михаил Иларионович Комаров (2 февраля), отставной генерал-маиор Анатолий Алексеевич Рогожников (23 февраля), бывший Пермский губернский казначей Михаил Андреевич Суворов (22 марта), бывший городской голова г. Перми Петр Ерофеевич Сигов (4 мая), священник Петропавловскаго собора Иоанн Cтефанович Серебренников (17 июня) , бывший начальник отделения Пермской казенной палаты Павел Маркович Марков, отремонтировавший церковь в селе Кольцове и выстроивший там-же часовню и помещение для богомольцев

Из книги Голубцова В.В. «Пермский некрополь» 2002 г.

Маркова Татьяна жена коллежского советника Павла Маркова, р.10 января 1830 + в 12 часов ночи 26 ноября 1881 г. 51 года и 10 месяцев (Н.К)

Предполагаю, что речь идет о моем предке Маркове Павле Марковиче и его жене.В семье говорили, что он имел «генеральский чин», что был из еврейских детей усыновленных русской семьей, Марком. Павел имел 4 сыновей, одного из них звали Михаилом, Михаил жил в Москве.

Моего прадеда звали Ильей о других нет информации. Илья Павлович жил в Перми и Кунгуре , женился на Александре Петровне Псаломщиковой .У них были дочери Зина(январь 1901) и Зоя (август 1902)-моя бабушка. Илья Марков умер в 51 год от «сухотки позвоночника».

О Илье Павловиче есть документы в пермском архиве:

http://www.archive.perm.ru/showdelo.php?id=74199 Фонд №111 «Пермская казенная палата Министерства финансов /г. Пермь/» Опись №1 Дело №515 «О службе Ильи Павловича Маркова». Документы дела охватывают период: 1898 - 1910 гг.

Бабушка после революции поездила по стране, знаю что одно время проживала на Байкале в Листвянке и осела в Омске, где работала учителем химии. Ее сестра Зина вышла замуж за белого офицера, который потом перешел на сторону красных, через некоторое время его арестовали. А Зине друзья посоветовали собирай детей и уезжай пока тебя не забрали. Зина переехала в Омск к сестре.... Я был бы благодарен, если Вы,вдруг,что то узнаете или знаете, про моих предков поделились со мной.