Сайт "Род Марковых"

Кудрявцевы

31.03.2019  15:18

На текущий момент известный мне родоначальник рода Кудрявцевых - крестьянин Тайтурского села Иван Дмитриевич Кудрявцев. По рассказам бабушки мне известно, что Кудрявцевы были зажиточными крестьянами и имели мельницу. У Ивана Дмитриевича и его жены Веры Григорьевны 19.10.1896 года родился сын Николай. Обучался в реальном училище. В 1915 году закончил Иркутское военное училище, служил в царской и белой армии в чине поручика. В 1918-1919 годах служил в армии Колчака в телеграфной роте адъютантом в чине поручика.

Скорее всего, со своей женой, Зинаидой, он познакомился через двоюродного брата Зинаиды Николая Николаевича Маркова, Николай Марков поступил в Иркутское военное училище ориентировочно 1916-1917 году.

После гражданской войны Николай Иванович проживал в Иркутске, До ареста проживал в городе Иркутске, работал зав.материальным складом ликероводочного завода. У Николая и Зинаиды родилось трое детей:

9.03.1938 г. Николай Иванович был арестован и содержался в Иркутской тюрьме по I категории. Ему было предъявлено обвинение: член диверсионно-террористической организации РОВС, японский и английский шпион. Приговорен к расстрелу. Расстрелян 11.10.1938 года

После ареста родственники Николая посоветовала Зинаиде:быстро собирай детей и уезжай к сестре в Омск, что Зинаида и сделала. Дети Николая считали. что отец умер от туберкулеза.

Борис Кудрявцев был призван на фронт в 1942 г., после 3-х месячного обучения в Омском пехотном училище. В составе Гуртьевской дивизии сражался под Сталинградом. Был ранен, был неоднократно награжден. После войны служил в Польше и Югославии. После войны остался служить в армии. В декабре 1961 года выходит в отставку в звании майора. Скончался в апреле 1974 года на 51 году жизни, похоронен в г. Калуге. Был женат на Галине Карповне, в девичестве Богданович, у них было двое детей Наталья и Андрей.

Вероника вышла замуж за Устинова Владимира у них были дети Ирина и Вячеслав.

У Геннадия родились дети Людмила и Борис.