Нашел информацию о Шляхтине Николае Ефимовиче, возможно брате первого мужа, Владимира Ефимовича, Ольги Николаевны, в девичестве Марковой - ГАПК Фонд № Р-180. Оп.6. Д. 902.
Есть предположение, что Николай Ефимович брат первого мужа, Владимира Ефимовича, Ольги Николаевны в девичестве Марковой. Совпадения в фамилии отчестве, примерно по возрасту, отец служил в служил фельдшером в земстве, а Владимир Ефимович начинал аптекарским учеником при Оханском земстве, отец вполне мог похлопотать за сына.
Фонд № Р-180. Оп.6. Д. 902
дело №902 канцелярии по студенческим делам Пермского Государственного Университета
Шляхтин Николай Ефимович
на 24 листах
начато 12 августа 1920 года
окончено 1925
-------------------------------------------------------------------------------------
Документы Шляхтина Николая Ефимовича
1.Копия лекционно книжки за №2750
2.Аттестат об окончании Оханск. с/х училища
3.Отзыв Уполномоч. А.Г.С.П.С. от 19/VII
4.Удостоверение о службе за №4593
5.Метрич. выпис. за №136
6.Удостоверение о состоянии здоровья за №484
7.Две фотографич.карточки - высланы по адресу: г.Рубцов Алтайской губ. УФинотдел
-----------------------------------------------------------
В канцелярию по студенческим делам Пермского Университета
20 июля сего года мною было подано заявление на имя декана с-х факультета л восстановлении меня в правах студента с-х факультета Пермского Ун-та.
Официального ответа мною до сих пор не получено. По имеющимся частным сведениям Деканом ф-та этот вопрос был поставлен перед местной Приемной Комиссией.
Имею основания думать, что ходатайство будет отклонено т.к. не может быть, что до сих пор заявление не рассмотрено, а т.к., вероятно, дан отказ - поэтому не спешат с ответом основываясь, очевидно, на том что " ему все равно не учиться" - значит можно и не спешить с ответом.
Считаю такое отношение недопустимым - прошу...
-----------------------------------
Прошу выслать мне мои документы находящиеся в делах Университета: 1.Аттестат об окончании Оханского с-х училища и 2.Метрическую выпись о рождении.
В Университете я состоял студентом с-х факультета.
Поступил туда в 1920 году и выбыл в 1922 году (в апреле)
Эти документы должны находиться в личном деле и вероятно в канцел.агрофака.
Документы мне крайне необходимы для поступления на службу по специальности.
Выслать по адресу:г.Рубцов Алтайской губ., Уфинотдел, Николаю Ефимовичу Шляхтину.
5/I - 1925г.
г.Рубцов
P.S.Это письмо является не первым, с просьбой выслать документы, - и если в течении 1- 1 1/2 месяца они канцел. не будут высланы, - буду вынужден жаловаться в главпрофобр, а также, писать в газеты, как образец "канцелярской волокиты" имеющийся в Пермском Университете.
-------------------------------------------------------------------
Декану Агрономического Факультета Пермского Университета
Бывшего студента Агрономического Факультета Пермского Университета Шляхтина Николая Ефимовича.
25 июля 1924 года №728
Заявление
Представляю при этом документы: 1.билет за №320, выданный Пермским Университетом об увольнеении в отпуск в 1922 году. 2.студенческий вид на жительство за №1888, 3.копию с лекционной книжки о сданных мной экзаменах и выполненных практических работах на агрофаке, 4. опросный лист для поступления в вуз, 5.медицинское свидетельство о здоровье, 6.удостоверение Общего Отдела Рубцовского УИК Алтайской губернии, 7.отзыв Уполномоченного Алтайского Губернского Совета Профессиональных Союзов по Рубцовскому Уезду, и 8. две фотографических карточки - прошу Вашего ходатайства перед Приемной Комиссией Университета, или Главпрофобром о восстановлении меня в правах действительного студента и принятии на второй курс Пермского Агрофака.
В Пермский Университет поступил в 1920 году. Вследствии голожа в Европейской части РСФСР в 1921-1922 годах, и не получая никакой материальной помощи от Университета и Общественных организаци я вынужден был временно оставить Университет и выехать в Сибирь, так как голодовка не давала мне возможности продолжать занятия в Университете.
Для сведения считаю необходимым сообщить следующее:
1.Образование:окончил в 1912 году Нисшее Сельско - Хозяйственное училище, ведомства бывшего Главного Управления Земледелия и Землеустройства. Прослушал курс 6-ти классов Гимназии Взрослых 1917-1918 годах в Перми.
2.Социальное происхождение: отец был медицинский фельдшер, служивший в Земствах.
Примечание:докмуенты об образовании и социальном происхождении находятся в делах Пермского Университета со времени моего поступления туда в 1920 году.
3.Семейное положение:холост.
4.Возраст:29 лет.
5.Отношение к воинской повинности:состою на учете в Рубцовском Уезд. Военкомате.
О результате моего ходатайства прошу не отказать сообщить мне по адресу:г.Рубцов Алтайской губ. Общий Отдел УИК Секретарю Шляхтину Н.Е.
------------------------------------------------------------------
Билет
Предявитель сего студент Пермского Государственного Университета Сельско-Хозяйственного факультета Шляхтин Николай Ефимович родившийся в 1894 году уволен в отпуск с 30-го марта по 8 апреля 1922 г. В удостоверении чего и выдан ему этот билет на проезд в Усть-Каменогорск Семипалатинска и обратно, а равно для беспрепятственного пребывания там в продолжении вышеозначенного срока.
Пермь 30 марта 1922г.
Заведующий Учебной Частью,Член Правления Профсоюзом
Секр. по студ.делам
----------------------------------------------------------------------------
Опросный лист
для вновь вступающих в ВУЗ или Рабфак
/Писать разборчиво и отвечать на каждый вопрос полностью/
1. Фамилия Имя Отчество:Шляхтин Николай Ефимович
2.Год рождения:1894 года 4 декабря(29) лет
3.Национальность:русский.
4.Холост, женат, сколько человек на иждивении и местонахождение семьи:холост.
5.Сколько времени и в качестве кого и в каком производстве где именно вы работали:а)до войны 1914года, бво время войны. в)перед Октябрьской Революцией до поступления в ВУЗ или Рабфак: С осени 1912 года по сентябрь 1915 г.служил старшим межевщиком Лесостроительных партий. Во время войны - был в солдатах. До поступления в Пермский Университет служил в г.Омске в Сибирсокм округе Путей Сообщения - секретарем и конторщиком.
6.Социальное положение родителей /рабочий, земледелец, не занимающийся физическим трудом и т.д./
указать отдельно до и после революции:Отец служил медицинским фельдшером в Земстве.
7.В каком Профсоюзе состоите членом, с какого времени, №членского билета:В союзе совработников - Алтайской губ. в Рубцовском отдел. с 12 ноября 1923г.,№ бил.228
8.Отношение к воиской повинности:Отбыл - состою на учете в Рубцовском УВК.
9.Усчаствовал ли в гражд.войне. В Красной Армии, где, сколько времени, в качестве кого:В гражд.участвовал - служил в белой армии/у Колчака/-писарем в дивизионном интенданстве - по мобилизации.
10.Ваш общественный стаж, указать работу в пропогандистких, советах рабочих и крестьянских депутатов, больничных касс, в качестве кого и сколько времени:Определенного стажа не имею, но выступал на общегородском собрании членов профсоюза с докладом:"районирование Алт.губ.и задачи профсоюзов" - в г.Рубцовске. Принимал участие в постановке благотворительного вечера в пользу пролетарского студенчества.
11. Ваше образование общее и специальное:общее образование :прослушал курс 6 классов гимназии...в 1917-1918г. в г.Перми. Окончил в 1912 г.низшее с-х училище с 4 лет.курсом.
12.В какой ВУЗ или Рабфак желаете поступить:В Пермский Университет.
13.Чем обуславливается Ваше желание:Главным образом по местным условиям:в Пермском и Оханском уезде имеются мои родственники кот.могут оказать материальную поддержку.
Ставлю себе задачи работать именно по сельскому хозяйству (работать среди крестьян)как агроном тем более что основное образование имею низшее с-х училище, но оно, в общем, не дало ценных специальных знаний, и то знание кот.имею считаю не достаточным. И Кроме того , в нем т.е. в Пермском Университете уже учился 2 г.
14.Постоянное местожительство: Постоянного не имею - найду работу там и..
Но раньше в Перми.
15.Кем командирован
16.В каких политических партиях состоял раньше:ни в каких.
17.В какой политической партии состоите теперь в настоящее время,с какого года, № партбилета:не состою ни в какой
18.Привлекались ли по политическим волпросам, за что, сколько раз, каким наказаниям подвергались:ни где не привлекался.
19.Владеете ли Вы или Ваши родители каким либо недвижимым имуществом:Родителей живых нет, но при жизни у них ничего не было, кроме коровы.
20.Владеете ли Вы или Выши родители землей, сколько десятин:не имели
21.Получаемый Вами оклад на месте работы:
а)деньгами 56 руб.23 коп.в месяц
б)натурой - нет
в)Продовольствием - нет
г)вещевым довольствием - нет
22. Больны ли Вы хроническими заразными болезнями /приложите врачебное свидетельство/:здоров, врачебное №484 прилагается
23.Вопросы непредусмотренные анкетою:Принимая во внимание что работа в области сельского хозяйства меня интересует гораздо более - думаю что окончание агрофака даст мне возможность применить свои знания продуктивно
11 июля 1924г.
-------------------------------------------------------------------
Шляхтину НИколаю Ефимовичу г.Рубцовск Алтайской губ.
На Ваше письмоот 23 /I с.г. канцелярия по студенческим делам Пермского Гос.Университета сообщает, что Ваш в прием в Пермский Гос.Университетсогласен протокола №13 от 16 сентября с.г.отказал при сем возвращает документы, приложения к Вашему заявлению в Прием.Комиссии
1.Копии лекционной книжки за №3750
2.Аттестат об окончании Оханского С/х училища
3.Отзыв уполномоч. А.Т.С.П.С. от 19/ III с.г.
4.удостоверение о службе за №4593
5.Метрическая выпись за №136
6.Удостов.о состоянии здоровья
7.две фотограф.карточки
Член правления по ст.делам
Секретарь по ст.делам
--------------------------------------------------------------------
Ректору Пермского Государственного Университета
Николая Шляхтина прошение
Прошу принять и зачислить меня в число слушателей первого курса агрономического факультета Пермского университета.
Окончил курс Оханского низшего сельскохозяйственного училища в 1912 году, - работал в области лесоустройства в Пермской губ., а также, не считая общей практики по сельскому хозяйству дома, - оборудовал кустар.крахмальный завод в пермской губ. и т.д.
Обстоятельствами событий последних лет был оторван от дальнейшей научных занятий, которые намерен продолжить в Перм.Университете.
Возраст имею 25 лет.
Все необходимые документы представл.в Перми, которые находятся там.
В положительном смысле этого прошения на основании декрета Совнаркома от 24/III п7, прошу написать в Омск на имя Начальника Административного отдела Сибирского Округа Путей Сообщения, - об откомандировании меня, для занятий в Университете.
В настоящее время служу в Омскев городском Округе Путей Сообщения, в Мобилиз.части, - Административного отдела.
-------------------------
потрудиться с ответом, при чем, если последуюет отказ в приеме, - просьба указать мотивы последнего.
Кроме того, сообщите порядок аппеляции о восстановлении - перед Глафирофобром.
Адрес: г.Рубцов, Алтайской губ.Уфинотдел, Н.Е.Шляхтину.
23/X -24
г.Рубцов
----------------------------------------
Декану сельско-хозяйственного факультета Пермского Государственного Ун-та
Студента II курса с-х факультета Шляхтина Николая Ефимовича
Заявление
В виду не получения пайка, - прошу разрешить мне отпуск в г.Усть-Каменогоске, Семипалат.области до 15 мая с.г.
Н.Шляхтин
29/III-22
---------------------------------------------------------------
Члену Правления Пермского Университета т.Иванову
Прошу распоряжения о выдаче мне удостоверения в том, что я состоял студентом агрономического факультетаПермского Университета с 1920 года по 1 июля 1922г. Означенное удостоверение мне необходимо для определения на службу по специальности, а также вновь поступления в ВУЗ.
Пермь VI-25 Н.Шляхтин
--------------------------------------------------------------------
Декану сельско-хозяйственного факультета Пермского Государственного Университета
Студента II курса с-х фак.Шляхтина Н.Е.
Заявление
В виду полной невозможности, за не получением пайка и отсутствия продовольствия, -слушать курс наук до осени сего года, прошу Вас разрешить мне отпуск в г.Усть-Каменогорск Семипалатинской области до 1 сентября с.г.
г.Пермь
10 февраля 1922г.
----------------------------------------------
Декану с-х факультета Перского Университета
Студента I курса с-х факультета
Н.Е.Шляхтина
Заявление
В виду болезни моей матери и вследствии этого расстроившихся домащних обстоятельств, прошу Вас разрешить мне 8 дневной отпуск, до 1 апреля с.г. в с.Черновецкое Оханского уезда.
г.Пермь
21/III-21г
-------------------------------------------------------------------------
Удостоверение выданное мне Комиссаром Лесоустроительн.партии Пермск.губ.14/VIII-1918г. за №352 получил Н.Шляхтин
21/IV-21г.
------------------------------------
Н.К.П.С.
Сибирский Округ Путей Сообщения
г.Пермь
В канцелярию Университета.
21 сент.1920г.№399
Препровождаю при сем карточку за №115 для вручения сотруднику Сибирского Округа Путей Сообщения Николаю Шляхтину, ныне откомандированному в Пермский Университет, прошу отобрать у него отрезок лит. "В" /удостоверение/ и прислать его в Мобилизационную Часть Сибирского Округа.
Начальник Адм.Отд.
Комисс.Администр.Отдела
Начальник Мобилизациолнно части.
----------------------------------------------------------
Декану с-х факультета Пермского Университета
Заявоение
В виду тяжелых семейных обстоятельств, и необходимости поездки к родственниккам в г.Усть-Каменогорск Семипалатинской области прошу разрешить мне поездку туда сроком до 1 октября с.г.
Студент с-х фак.Н.Шляхтин
7 /IX -21г.
-----------------------------------------------
Удостоверение Предъявитель сего студент с-х фак.Пермского Государственного Университета Шляхтин Николай, после выполнения практических занятий по систематике растений в с.Ильинском прикомандировывается в г.Пермь в распоряжение Пермского Государственномго Университета, что подписями с приложением печати удостоверяется.
Просьба ко всем Советским учрежденцам - оказывать содействие студенту Шляхтину в продвижении до г.Перми
руководитель летних практических работ по систематизации растений
ПреподавательУ-та
14/VII-21г.
----------------------------------------------------------
Билет №185
Предъявитель Пермского Государственного Университета сел.хозяйст. факультета Шляхтин Николай Ефимович, родившийся в 1894г. уволен в отпуск с 23 февраля по 1 апреля 1922г. В удостоверение чего и выдан ему этот билет на проезд в Усть-Каменогорск Семипалат.обл. и обратно а равно для беспрепятственного пребывания там в продолжении вышеозначенного срока.
Пермь февраль 1922г.
Ректор профессор
Секр.по студ.делам
------------------------------------------------------------
Справка
7/X-25
Дана сия Шляхтину Николаю Ефимовичу в том, что, как видно из пртокола Заседания Прием.Комиссии в 1924г. за №13 от 16/IX, ему было отказано в восстановлении в правах студента, как несоответствующ. в классовом отношении.
Член Правления по студ.делам
Секретарь по студ.делам
---------------------------------------------------------------
7/X-25 № 5739
Справка
Дана сия Шляхтину в том, что, как видно из протокола Заседания Областной Комиссии по приему в ВУЗ за №4 от 23 сентября 1925г., ему было отказано в восстановлении в правах студента, ввиду истечения срока восстановления.
Член Правления по студ.делам
Секретарь по студ.делам
---------------------------------------------------------------
9/X-25 №5794
Удостоверение
Дано сие Шляхтину Николаю Ефимовичу в том, что он состоял студентом Агрономического Факультета Пермского Госуд.Университета с 12 августа 1920г. по 8 мая 1922г. и выбыл со 2 курса
Член Правления по студ.делам
Секретарь по студ.делам
----------------------------------------------------