Уткинская Слобода Георгиевская церковь

Место рождения:
Дата смерти: 12.02.1780
Происхождение:

Тобольский архив Ф. И156, Оп.1, Д.2745 Дело о прошении священника Сылвинского завода Невьянского Демидовского заказа Михаила Псаломщикова о переводе его в знаменскую церковь Верхнетагильского завода того же заказа

1753-01-20

В январе 1753 г. просился о переводе к Христорожд. ц. г. Тобольска, но получил отказ и, кроме того, был наказан шелепами.

• 0000001907.png
  • 0000001908.png
  • 0000001909.png
  • 0000001910.png
  • 0000001911.png
  • 0000001912.png
  • 0000001913.png
  • 0000001914.png
  • 0000001915.png
  • 0000001916.png
  • Ф. И156, Оп.1, Д.2745 Тобольский архив Дело о прошении священника Сылвинского завода Невьянского Демидовского заказа Михаила Псаломщикова о переводе его в знаменскую церковь Верхнетагильского завода того же заказа

1759-01-01

1759 Дело о прошении священника Сылвинского завода Невьянского Демидовского заказа Михаила Псаломщикова о переводе его в знаменскую церковь Верхнетагильского завода того же заказа

Великому Едну Преосвященнешему Павлу Митрополиту Тобольскому и Сибирскому

Покорнейшее прошение

Прошлого 1750 году в феврале месяце рукоположением преосвященного митрополита Силверста произведен я нижайший во священника и поданой мне от его преосвященвства благословенной грамоте определен демидовского заказу в устининскую казенннную пристань ??? святаговеликомученника Георгия, во священнослужение где с оного 750 по 755 го и находился а в том 755 м году в помянутую устинскую пристань по резолюции преосвященного митрополита Силвестра вторый священник, а приходских дворов при оной церкви имеется малое число и затем помалоимуществу дворовдву священикам пропитания иметь неочего и для того поданному из демидовского заказного доходного правления письмянному виду отдельно мне нижайшему из? того демидовского заказу в сылвинском заводе при церкви сретения господня за неимением священника во священнослужении изсправлении мирских треб посему инаходился доныне а понеже в оной сылвинской завод произведен вновь священник Гаврий Щетинин, который и при? приходский же при оной церквиимеется только сто тридцать восемь дворов где дву священникам потому пропитание иметь по малоимуществу дворов неотчего, а помянутогодемидовского заказу в верхнетагильском заводе при знаменской церкви приходских дворов состоиит 279 а священник обретается только един, того ради вашего преосвященства милостиваго архипастыря всепокорнейше прошу чтоб соблаговолено было меня нижайшего для показанных резонов свышеупомяненой верхнотагильской завод к знаменской церкви во священнослужение и ради исправления при слушающих спасению человескому треб определить и о том учинить милостивое свое архипастырьское благоразсмотрение.

о сем вашего преосвященства просит нижайший раб священник михаил псаломщиков 1759 года сентября дня

к сему прошению Михаил Псаломщиков руку приложил

Сего 1759 года сентября 23 числа Демидовского заказа сылвенского завода сретеiной церкви священник Михаил Псаломщиков прошением отявил с прошлогоде 1755 года находился он Псаломщиков во оном заводе при церкви сретенной во всященнослужении одине? в тот сылвинский завод произведен вновь священник Гавриил Щетинин где двум священникам делать? нечего и более? того завода при вышеписаной сретиной церкви приходских двовро имеется только сто тридцать восемь и за то просил священник псаломщиков определить себя в другое место того демидовского заказа верхнетагильский завод церкви знамения пресвятой богородицы во всященнослужение а по справ? что большой духовной ??? оказалось приотной церкви приходит двести семдесят девять дворов лиц?обоего мужеска и женскаго пола тысяча восемьсот сорок шесть? прихот? ??? жителей ?? един дьячок един пономарь един е и для того о число он приходит дворов определено ему священнику михаилу псаломщикову ? верхнетагильском заводе при церкви знамения пресвятой богородицы во священнослужении и исправлении мирских треб, где будучи содержать себе трезва и вовсем правилам ? от тех? апостолов? и богоносный отце духовному регламенту и ея императорскаго величества указанию? и по данной грамоте

• 0000001917.png
  • 0000001918.png
  • 0000001919.png
  • 0000001920.png
  • 0000001921.png
  • 0000001922.png
  • 0000001923.png
  • 0000001924.png
  • 0000001925.png
  • 0000001926.png
  • 0000001927.png
  • 0000001928.png
  • Ревизские сказки 1795 г. о служителях церкви Верхотурской округи

Ревизские сказки 1795 г. о служителях церкви Верхотурской округи

ф.111.оп.1. д.2981

1795-01-01

"Ревизские сказки 1795 г. о служителях церкви Верхотурской округи" (ГАПК, ф. 111, оп.1, д.2981, л.26) Салдинского завода церковь Великомученика Никиты Дьячок Георгий Михайлов Псаломщиков, по предыдущей ревизии 22 г., сейчас 35 лет, Верхне-Тагильского завода умершего священника Михаила Псаломщикова сын. Жена, Ксения Саввина, 34 (взята Невьянского мон. у священника Саввы Попова). Дети, рожденные после ревизии: Анисия 9, Агриппина 4. Сестра дьячка, Анна Михайловна, 29 лет, в 783 г. выдана замуж той церкви за пономаря Якова Пузырева.

• Псаломщиков Георгий Михайлович
  • Псаломщикова Ксения Саввична
  • Псаломщикова Анисья Георгиевна
  • Псаломщикова Агриппина Георгиевна
  • Пузырева Анна Михайловна

Псаломщиков Михаил Иванович родился в 1723 г.

7 февраля 1750 г. рукоположен во священника и определен к Георгиевской ц. Уткинской слоб.

Уткинская слобода находилась в 3-х верстах к северу от Уткинскаго завода, в 77 верстах от г. Екатеринбурга. Село было расположено при реке Чусовой, разделяющей его на «большую слободку» (на правом берегу) и «Малую слободку» (на левом). У самой «Малой слободки» в р. Чусовую вливается речка Верхняя Утка. Уткинское село, получившее свое название от речки Утки, одно из древнейших селений в пределах Екатеринбургскаго уезда: оно основано в 1651 г.

Образование прихода Уткинскаго можно отнести к концу ХVII столетия. В ХVIII ст. в состав Уткинскаго прихода входили следующие населенные пункты, многие из которых впоследствии выделились в самостоятельные приходы: Кузина, Каменка, Уткинский завод, Коновалова, Крылосова, Нижняя деревня (теперь село), Трека, Уткинский и Шайтанский Демидовские заводы, Сылвинский казенный завод, крепости – Гробовская, Киргишанская, Бисертская и Ачитская и деревня Чиркова. И на такой громаднейший приход, по пространству равнявшийся целому уезду, был только один священник. Народонаселение прихода православное. Проживали в с. Уткинском бывшие государственные крестьяне, бывшие мастеровые Уткинского графини Стенбок-Фермор завода и бывшие мастеровые Уткинской казенной пристани. Средства к жизни население получали главным образом от выжега угля на заводы и приисковых работ по добыче золота и железной руды. Летом многие уходили в Красноуфимский уезд и в Уфимскую губернию на жатвенную страду. Хлебопашеством занимаются немногие, так как от холодных утренников хлеб вымерзает.

Первая церковь в Уткинской слободе, деревянная, во имя св. великомученика Георгия Победоносца, была построена в 1690 г. В 1801 эта церковь г. сгорела «до основания». Вместо нее, в Июне 1806 г. было совершено заложение каменного храма.

В январе 1753 г. просился о переводе к Христорождественскую церковь г. Тобольска, но получил отказ и, кроме того, был наказан шелепами.

В 1755 г. перемещен к Сретенской церкви Сылвенского завода.

В XIX веке Сылва была большим волостным селом. В 1839 году заводчики Яковлевы на свои средства построили деревянную единоверческую Свято-Троицкую церковь. Их управляющий А. Семовский в своё время способствовал строительству школы и больницы, возведению лютеранской кирхи.

Каменный храм в честь Сретения Господня в Сылве был построен 28 августа 1855 года. Его здание расположено на берегу Верхнего Сылвинского пруда. Церковь считалась основной на территории Сылвинской волости. Сюда собирались верующие со всех окрестных сел и деревень.

На сайте Екатеринбургской Епархии подробно рассказана история Сретенского храма в селе Сылва:

"По рассказам сылвинских старожилов, храм строили около пятидесяти лет, кирпичи делали специально, особой формы, 35 см длиной. Для раствора использовали куриные яйца, для сбора которых снаряжали подводы и отправлялись по окрестным селениям. Известь жгли три года в земляных ямах. Строили всем миром по вечерам, после тяжёлой заводской работы."

Храм в плане имеет форму греческого креста с прямоугольной алтарной апсидой. Здание церкви венчал ложный купол с декоративной ротондой, которая в настоящее время разрушена. Судя по сохранившемуся основанию и старым фотографиям, имелась четырехъярусная колокольня с большой и малой площадкой звонов.

В самом храме был богатый иконостас, старинные иконы величиной с человеческий рост. Под куполом были подвешены три паникадила – одно большое посередине, а два поменьше с южной и северной сторон от большого.

Старожилы еще помнят, как выглядел храм до разрушения. Говорят, что на верхнем, шестиугольном ярусе колокольни были установлены часы, а ниже располагалась звонница, на которой звонили двенадцать колоколов. Одиннадцать из них были соединены нитями со специальным устройством из дощечек, на котором можно было, как на клавишном "играть". А двенадцатый, самый большой колокол, был соединен с доской, на которую звонарь нажимал ногой.

Звон сылвинских колоколов был слышан в округе более чем за шесть километров. Колокола были отлиты из сплава серебра и меди. Вокруг храма была выстроена ограда: на гранитных плитах установлена узорная чугунная решетка.

Главный вход на территорию храма открывали тройные ворота – средняя, самая широкая часть представляла собой двустворчатые ворота, через которые въезжали повозки на лошадях. По бокам были две калитки для пеших прихожан. Ворота и калитки были кованые из чугуна и навешивались на чугунные столбы, завершенные каменным шаром с установленным на нем чугунным крестом.

На территории храма росли липы и берёзы, да так густо, что летом храм терялся в зелени, а полянки усыпаны были земляникой. И среди этой берёзовой тишины стояли четыре креста – четыре могилы священников. Люди говорят, что были рядом с церковью установлены три пушки, из которых стреляли на Пасху.

6 октября 1759 г. перемещен к Знаменской церкви Верхне-Тагильского завода. До 1780 г. служил там же, в той же должности.

Верхне-Тагильский завод расположен при верховье реки Тагила, по восточному склону Урала, между двумя его горными разветвлениями, в 80 верстах, в юго-восточном направлении от Екатеринбурга. Окружающия завод и покрытая густым хвойным лесом горы, с их причудливыми формами и разветвлениями, и река Тагил, как-бы перерезывающая селение на две половины – одну низменную, другую возвышенную, делают местность живописной. Первыми поселенцами завода, подобно всем Уральским заводам, были люди ссыльные и раскольники, бежавшие в Уральския горы и леса с целию укрыться от преследования правительства. Нуждаясь в рабочей силе, строители всех уральских заводов охотно пользовались этими гонимыми людьми, - тем более, что они в большинстве оказывались отличными работниками. Первый храм был сооружен в 1752 году и в следующем 1753 освящен. Храм этот сгорел в сильный пожар, бывший 8 Мая 1861 года, когда выгорела большая половина завода и даже самыя заводския фабрики.

В храме хранилась Верхнетагильская икона Божией Матери, чудотворный список иконы Божией Матери "Знамение", почитаемый на Урале.

Согласно сложившемуся к концу XIX века сказанию, икона была явлена в 1709 г. в лесу, на месте которого в 1716 г. возник пос. Верхнетагильский Завод (ныне город Верхний Тагил Свердловской обл.).

Первоначально икона находилась в одном из уральских скитов, который был разорен бурлаками, убившими насельников. Когда грабители собирались покинуть скит, от иконы был голос, повелевающий взять образ с собой. Те не посмели ослушаться и доставили икону в пос. Невьянский Завод, где она находилась некоторое время. Один из жителей поселка, Савва Медведев, был ложно обвинен в воровстве. Он усердно молился Богу об избавлении от навета, и ему было явление иконы «Знамение», от которой исходил голос: «Если ты обещаешь перенести меня в свой дом, будешь избавлен от возводимого на тебя напрасно обвинения». Савва выкупил икону за 3 р., перенес ее в свой дом и действительно освободился от подозрения. Вскоре он был переведен на жительство в пос. Верхнетагильский Завод и увез икону с собой. В 1753 г. он передал ее в Верхнетагильский Знаменский храм. В 1861 г. деревянный храм сгорел, но икона, у которой обгорела торцевая часть, уцелела. До ноября 1876 г., когда был освящен каменный Знаменский храм, она находилась в устроенной в заводской конторе церкви во имя прор. Илии. В настоящее время она пребывает в Знаменской церкви у левого клироса на аналое под стеклом. К образу привешены украшения - дары от людей, получивших исцеление от иконы.

Умер 12 февр. 1780 г.

Дети:

– Анна (род. в 1753 г.), в замуж-ве Пузырева, жена диакона Фоминского пог. Якова Андр. Пузырева (бракосочетание – 1783 г.);

– Федор (род. в 1754 г., ум. между 1786 и 1806 гг.), священник в Верхне-Тагильском з-де(?);

– Георгий (род. 1 апр. 1759 г., ум. не ранее 1807 г.), дьячок в Салдинском з-де;

– Иван (род. в 1763 г.), дьячок в г. Барнауле;

– Василий (род. 24 дек. 1763 г., ум. не ранее 1822 г.), священник в Верхне-Тагильском з-де(?);

– Макарий (род. в 1768 г.)…