Сайт "Род Марковых"

О Маркове Н.П. в Чердыни

14.08.2021  21:32

И еще оттуда же:

№186

Протокол заседания Чердынского народного Совета о добровольной дружине г. Чердынь

24 декабря 1917 г.

Совет присутствует на заседании в полном составе.

Собрание открывает председатель Совета, г. Работин, который заявляет собранию, что по болезни он не может вести собрание и передает председательство товарищу г. Бурову.

I) С правом совещательного голоса допускается начальник добровольной дружины г. Вологдин, т. к. первым вопросом, поставленным для обсуждения, идет вопрос об организации дружины.

II) Поставлен на обсуждение вопрос о дружине. Представитель Совета рабочих и солдатских депутатов заявляет, что дружина должна быть в ведении народного Совета, и в состав ее должны входить рабочие — до 1 2/ 3 всех членов. Во время прений представитель от земства — г. Марков заявляет, что он считает [вопрос] о двух третях рабочих в дружине предрешенным и совершенно с этим не согласен, а потому он оставляет народный Совет навсегда. По тем же соображениям оставляет заседание Совета и другой представитель земства.

После прений постановлено:

1) Дружина должна находиться в ведении народного Совета.

2) Признать желательным, чтобы в организуемую при народном Совете дружину вошло рабочих 2/ 3 всего состава. Представители города заявляют, что они не согласны с такой резолюцией и присутствовать на заседании не могут без особых полномочий от Городской Думы.

3) Ввиду записи в дружину 30 человек: прапорщиков, студентов, врачей и др. интеллигенции, запись последней временно прекратить, предоставить в дальнейшем записываться рабочему элементу, в целях укрепления доверия всего населения к дружине.

Представители города покидают зал заседания. Ставится вопрос: может ли народный Совет продолжать заседание Совета. Постановлено: ввиду достаточного количества членов, продолжать заседание. Выносятся резолюции о дружине:

4) Выбор лиц в дружину принадлежит Народному Совету.

5) Имеющийся запас оружия, поступившего помимо Совета, предложить дружине передать в народный Совет.

6) Начальник дружины по делам последней обращается с докладом к президиуму народного Совета.

Исполняющий [обязанности] Председателя Совета

Члены

Секретарь

ГАПО. Ф. р-605. Оп. 1. Д. 1. Л. 3—3 об. Копия. Машинопись.

Во время заседания Чердынского народного Совета о добровольной дружине представитель от земства г.Марков (это Николай Павлович) заявил о своем выходе из состава Народного Совета, в связи с тем, что вопрос о двух третях рабочих в составе Народной Дружины предрешен.

Об этом можно почитать ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКА РЕВОЛЮЦИИ 1917-1918 ГОДА РАБОЧЕГО ЕФРЕМОВА